つらいのどの痛み・熱に パブロンエースAX | くすり選びの「じゅんぶりる」 ~ネットで薬が買える時代~
FC2ブログ

つらいのどの痛み・熱に パブロンエースAX

パブロンエースAX(指定第2類医薬品)
パブロンエースAX

特徴
● 「アンブロキソール塩酸塩」を配合して、せきの原因となるしつこい“たん”をより出しやすくなりました。のどの痛みやせき、鼻水など、かぜの11症状に効く9種類の有効成分
●  服用しやすさを考えた2タイプ
微粒剤は一粒一粒をコーティングすることに成功。お口の中で苦味を感じにくく、服用しやすくなりました。
錠剤は服用量がわかりやすいよう、1回量の3錠で切り離せるPTP包装を採用。携帯や保管にも便利になりました。

○ 効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、
悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分
1包(1.3g)中
イブプロフェン 150mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

アンブロキソール塩酸塩 15mg
(せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。)
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)

クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)

無水カフェイン 25mg
(頭痛をしずめます。)
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 8mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
アスコルビン酸 166.7mg
(ビタミンC) (3包中500mg)
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)

添加物:セルロース、D-マンニトール、無水ケイ酸、バレイショデンプン、
メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、
アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ヒプロメロース、
ステビアエキス、タルク、エチルセルロース、アメ、香料、デンプン、ビタミンE

<注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2
によるもので、ご心配ありません。

【指定第2類医薬品】パブロンエースAX微粒 12包

新品価格
¥1,100から
(2014/8/12 10:01時点)



【指定第2類医薬品】パブロンエースAX錠 36錠

新品価格
¥1,100から
(2014/8/12 10:01時点)


スポンサーサイト



コメント


管理者のみに表示

トラックバック

. . . ...