カテゴリ:鼻炎用薬 (1/3) | くすり選びの「じゅんぶりる」 ~ネットで薬が買える時代~
FC2ブログ

鼻炎用薬の記事 (1/3)

№1ベストセラー点鼻薬 ナザールスプレー

ナザール「スプレー」(第2類医薬品)
ナザールスプレー

特徴

● 霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり、鼻づまり、鼻水に効果をあらわします。
● ナファゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、 鼻の通りをよくします
● クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きにより、鼻腔内のアレルギー症状を抑え、 効果をあらわします。
ポンプ式は一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です。
● 血管収縮剤、抗ヒスタミン剤、殺菌剤配合の点鼻用スプレーです。

成分
ナファゾリン塩酸塩・50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・500mg
ベンザルコニウム塩化物・10mg

添加物として、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、リン酸二水素K、
リン酸水素2K、クエン酸、塩化Na、香料(フェニルエチルアルコール、
ベンジルアルコール、ポリソルベート20を含む)を含有します。

効能・効果

アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重。

【第2類医薬品】ナザール「スプレー」(ポンプ) 30mL

新品価格
¥395から
(2014/12/1 12:12時点)



【第2類医薬品】ナザールスプレー(ラベンダー) 30mL

新品価格
¥423から
(2014/12/1 12:13時点)



【第2類医薬品】ナザール「スプレー」 30mL

新品価格
¥400から
(2014/12/1 12:14時点)





スポンサーサイト



コールタイジン点鼻液a 鼻水・鼻づまりに

コールタイジン点鼻液a(第2類医薬品)
コールタイジン

特徴
● コールタイジン点鼻液aは、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による鼻づまり、鼻みずなど不快な鼻炎症状を改善する鼻炎用点鼻薬です。
● 有効成分の塩酸テトラヒドロゾリン、副腎皮質ステロイドのプレドニゾロンが鼻粘膜の充血、はれ、炎症を抑え鼻の通りを改善します。
● 7歳以上の方からご使用いただけます。

○ 効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:
鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)

【指定第2類医薬品】コールタイジン点鼻液a 15mL

新品価格
¥798から
(2014/7/14 11:09時点)






ムヒのこども鼻炎シロップ アンパンマンがつらい鼻づまりを止めてくれる。

ムヒのこども鼻炎シロップ(第2類医薬品)
ムヒのこども鼻炎シロップ

特徴
● お子さまが大好きなイチゴ味で、嫌がらず飲んでくれます。
● 軽くて割れにくいプラスチックボトル持ちやすく、丈夫な容器です。
● アンパンマンの計量カップ付き4種のかわいい絵柄で、お子さまも喜んでくれます。
● 誤飲対策の安全キャップでお子さまが万一いたずらしても開けにくいようにしました。
● ノンカフェイン処方で眠りを妨げません。

○ 効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

【指定第2類医薬品】ムヒのこども鼻炎シロップS 120mL

新品価格
¥625から
(2014/7/14 10:57時点)






ストナリニs 鼻水・鼻づまりに

ストナリニs(第2類医薬品)
ストナリニS

特徴
● 胃で溶ける外層と腸で溶ける内核の二重構造なので、1日1回1錠でも作用が長時間つづきます。
● 副交感神経を遮断するダツラエキス配合で鼻水がよくとまります
● 塩酸フェニレフリンが鼻粘膜のはれやうっ血をしずめます

○ 効能・効果

急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、頭が重い)の緩和。

【第2類医薬品】ストナリニS 24錠

新品価格
¥698から
(2014/7/14 10:47時点)






パブロン点鼻 鼻水・鼻づまり

パブロン点鼻(第2類医薬品)
パブロン点鼻

特徴
● “シュッ”とひとふき! スプレータイプ。霧状の小さな粒子が鼻の奥まで均一に広がり、急性鼻炎・アレルギー性鼻炎などの鼻みず、鼻づまりをスキッと軽快にさせます。
● 衛生面を考慮した、逆流防止機能付き定量噴霧容器です。
● 携帯に便利で使いやすいコンパクトサイズ。かばんの中などでもはずれにくいオーバーキャップを使用しています。

○ 効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重

【第2類医薬品】パブロン点鼻 30mL

新品価格
¥695から
(2014/7/14 10:40時点)






. . . ...