カテゴリ:かぜ薬 (1/2) | くすり選びの「じゅんぶりる」 ~ネットで薬が買える時代~
FC2ブログ

かぜ薬の記事 (1/2)

熱からくる人は青の ベンザブロックIPプラス

ベンザブロックIPプラス(指定第2類医薬品)
ベンザブロックIP

特徴
発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬
イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。
●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを改善します。
●かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。

○ 効能・効果
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

成分
9錠(1日服用量)中
〔成 分〕 イブプロフェン
〔含 量〕 450mg
〔はたらき〕 熱をさげ、痛みを和らげる

〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含 量〕 7.5mg
〔はたらき〕 鼻水・くしゃみを和らげる

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔含 量〕 60mg
〔はたらき〕 せき・たんを和らげる

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔含 量〕 24mg
〔はたらき〕 せきを和らげる

〔成 分〕 無水カフェイン
〔含 量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛を和らげる

〔成 分〕 ヘスペリジン
〔含 量〕 90mg
〔はたらき〕 ビタミン類(ビタミンPの一種)

添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、
セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン

【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP錠 45錠

新品価格
¥1,336から
(2014/8/12 11:06時点)



【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP 30錠

新品価格
¥1,385から
(2014/8/12 11:06時点)


スポンサーサイト



鼻からくる人は黄色の ベンザブロックSプラス

ベンザブロックSプラス(指定第2類医薬品)
ベンザブロックSプラス

特徴
鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬
● ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。
● トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
● かぜのときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
● 9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。

○ 効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分
6錠(15歳以上の1日服用量)中
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔含 量〕 900mg
〔はたらき〕 熱をさげ、痛みを和らげる

〔成 分〕 ヨウ化イソプロパミド
〔含 量〕 6mg
〔はたらき〕 鼻水を和らげる

〔成 分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含 量〕 3.5mg
〔はたらき〕 鼻水・くしゃみを和らげる

〔成 分〕 トラネキサム酸
〔含 量〕 420mg
〔はたらき〕 のどの痛みを和らげる

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔含 量〕 24mg
〔はたらき〕 せきを和らげる

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔含 量〕 60mg
〔はたらき〕 せき・たんを和らげる

〔成 分〕 無水カフェイン
〔含 量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛を和らげる

〔成 分〕 ヘスペリジン
〔含 量〕 90mg
〔はたらき〕 ビタミン類(ビタミンPの一種)

添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、
ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、セルロース

【指定第2類医薬品】ベンザブロックS 30錠

新品価格
¥1,059から
(2014/8/12 10:56時点)



【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠 36錠

新品価格
¥917から
(2014/8/12 10:56時点)


のどからくる人は銀の ベンザブロックLプラス

ベンザブロックLプラス(指定第2類医薬品)
ベンザブロックL

特徴
のどの痛み・発熱によく効くかぜ薬
イブプロフェンが、のどの痛み・発熱などを改善します。
●L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします
●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを改善します。
6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。

○ 効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、
筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和

分成
9錠(1日服用量)中
〔成 分〕 イブプロフェン
〔含 量〕 450mg
〔はたらき〕 熱をさげ、痛みを和らげる

〔成 分〕 塩酸プソイドエフェドリン
〔含 量〕 135mg
〔はたらき〕 鼻づまり・鼻水を和らげる

〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含 量〕 7.5mg
〔はたらき〕 鼻水・くしゃみを和らげる

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔含 量〕 24mg
〔はたらき〕 せきを和らげる

〔成 分〕 無水カフェイン
〔含 量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛を和らげる

添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、
セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、トウモロコシデンプン

【指定第2類医薬品】ベンザブロックL錠 45錠

新品価格
¥1,247から
(2014/8/12 10:46時点)



【指定第2類医薬品】ベンザブロックL 30錠

新品価格
¥1,398から
(2014/8/12 10:47時点)


つらいのどの痛み・熱に パブロンエースAX

パブロンエースAX(指定第2類医薬品)
パブロンエースAX

特徴
● 「アンブロキソール塩酸塩」を配合して、せきの原因となるしつこい“たん”をより出しやすくなりました。のどの痛みやせき、鼻水など、かぜの11症状に効く9種類の有効成分
●  服用しやすさを考えた2タイプ
微粒剤は一粒一粒をコーティングすることに成功。お口の中で苦味を感じにくく、服用しやすくなりました。
錠剤は服用量がわかりやすいよう、1回量の3錠で切り離せるPTP包装を採用。携帯や保管にも便利になりました。

○ 効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、
悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分
1包(1.3g)中
イブプロフェン 150mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

アンブロキソール塩酸塩 15mg
(せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。)
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)

クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)

無水カフェイン 25mg
(頭痛をしずめます。)
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 8mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
アスコルビン酸 166.7mg
(ビタミンC) (3包中500mg)
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)

添加物:セルロース、D-マンニトール、無水ケイ酸、バレイショデンプン、
メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、
アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ヒプロメロース、
ステビアエキス、タルク、エチルセルロース、アメ、香料、デンプン、ビタミンE

<注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2
によるもので、ご心配ありません。

【指定第2類医薬品】パブロンエースAX微粒 12包

新品価格
¥1,100から
(2014/8/12 10:01時点)



【指定第2類医薬品】パブロンエースAX錠 36錠

新品価格
¥1,100から
(2014/8/12 10:01時点)


のどの痛み・せき・鼻みずに。 パブロンSゴールド錠

パブロンSゴールド錠(第2類医薬品)
パブロンSゴールド錠

特徴
● のどの痛み、せき、鼻みず等、かぜの諸症状を緩和する10種類の成分を配合した総合かぜ薬です。
● 5才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。

 ○ 効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【指定第2類医薬品】パブロンSゴールド錠 90錠

新品価格
¥1,280から
(2014/7/10 12:12時点)




. . . ...